Сразу после возвращения из Польши Петр Порошенко подаст в парламент законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Об этом он заявил 17 декабря во время выступления в польском сейме.

По словам Порошенко, внеблоковая Украина оказалась не в состоянии защитить себя от военных конфликтов, поэтому Киев должен отменить внеблоковый статус. «Гарантии „территориальной целостности“ Украины, зафиксированные в международном документе — Будапештском меморандуме, оказались гарантиями лишь на бумаге. Украина сегодня находится фактически в состоянии войны. Россия аннексировала Крым, подконтрольные нашему восточному соседу незаконные вооруженные формирования наращивают военную активность в Донбассе. Вооружение, военная техника, которая поступает из России, имеет наступательный характер», — утверждает Порошенко.

«Сегодня является неоспоримым тот факт, что провозглашенная в 2010-м году внеблоковость Украины не смогла гарантировать нашу безопасность и территориальную целостность. Поэтому я сегодня, в этом зале решил провозгласить и вернуть страну к курсу на интеграцию в евроатлантическое пространство безопасности. Сразу же после возвращения на Украину я внесу в парламент на рассмотрение законопроект об отказе от внеблокового статуса», — сказал Порошенко.

В то же время он пообещал, что этот вопрос будет решен на всеукраинском референдуме. «Мы уже сейчас максимально углубляем сотрудничество с НАТО, переоборудуем на „натовские“ стандарты военные комплексы. Впереди большая работа, чтобы достичь критериев членства, большая работа и в том, чтобы провести референдум, чтобы украинский народ и только украинский народ, а не наши соседи, определяли направление нашего развития», — сказал Порошенко.

Напомним, в Верховной раде уже зарегистрирован законопроект об отмене внеблокового статуса Украины