В Киеве проходят массовые акции протеста вкладчиков и заемщиков украинских банков и людей, которые выступают против политики Нацбанка Украины, сообщает 16 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Протестующие обещают сделать акцию бессрочной, пока парламент не пойдет навстречу их требованиям и не примет законопроекты, которые сгладят удар по карману украинских вкладчиков и заемщиков из-за падения гривны и политики Нацбанка.

Акция началась под стенами Верховной рады, затем перешла под парламентские комитеты. Протестующие требуют от депутатов выйти к ним. Среди основных требований — принять закон о пересчете валютных кредитов, поскольку в связи с падением гривны люди просто не в состоянии рассчитаться по кредитам. Кроме того, вкладчики банков требуют свободного возврата депозитов.

«Прикрываясь реформами и требованиями МВФ, наше правительство проводит антинародную политику. Сотни тысяч вкладчиков и заемщиков стали рабами своих банков. Украина сейчас находится в преддефолтном состоянии, так называемом суверенном дефолте. В нынешних условиях главная проблема украинцев — это безответственность чиновников. Именно она довела до того, что курс доллара перешагнул отметку в 20 гривен. Это привело к тому, что миллиарды долларов бесконтрольно выделяются на рефинансирование. А завтра нас ждет полная ликвидация льгот, стипендий, соцвыплат, повышение пенсионного возраста», — заявил один из протестующих.

Затем акция вновь переместилась — на этот раз к Кабмину.

Протестующие также били в металлические бочки и хотели пообщаться с министром финансов, но и он к ним не вышел. Среди требований — отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Кроме того, протестующие держат плакаты с портретом премьера и надписью «Кулю в лоба» («пулю в лоб»).

Акция продолжается. К вечеру митингующие планируют вернуться к Верховной раде и договориться о плане действий на завтра.