В Себежском районе Псковской области в результате административной реформы останутся три поселения городского типа — Идрица, Сосновый бор и Себеж, а также две укрупненных волости — Красноармейская и Идрицкая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона. Отмечается, что предлагаемая модель является логическим продолжением процесса объединения, начатого в 2005 году.

В рамках административной реформы в образовательных учреждениях культуры Идрицкая музыкальная школа войдет в состав Себежской детской школы искусств. Идрицкий культурно-досуговый центр и центр «Бригантина» станут частью Себежского районного культурного центра, при этом Себежская центральная районная библиотека и краеведческий музей останутся самостоятельными юрлицами.

Себежский дом-интернат для престарелых и инвалидов сохранит свою юридическую самостоятельность.

Филиализация образовательных учреждений в Себежском районе сократит их нынешнее число вдвое (из 18 будет сформировано 9). Идрицкую школу объединят с Сутокской и Малаховской средней школой, а также с детскими садами — «Улыбка» и «Ягодка». К Сосновоборской школе будет присоединен детский сад «Золотое зернышко», к Кузнецовской школе — детский сад «Игрушка».

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил важность действовать по принципу «не навреди». По его словам, администрация региона готовит нормативно-правовой акт, который будет жестко регламентировать процесс филиализации учебных заведений. «Ребенок должен ходить туда, куда ходил до этого», — сказал губернатор.

Напомним, административная реформа и реорганизации бюджетных учреждений проводятся в Псковской области с целью оптимизации бюджетных расходов на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Процесс коснётся всех муниципальных образований региона.