Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 5 декабря, на торжественной церемонии вручил паспорт гражданина Украины белорусу Сергею Коротких, который воюет в составе «добровольческого батальона» «Азов» с самого начала его создания и является командиром разведки, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент Украины поблагодарил Сергея Коротких за «мужественную и преданную службу». «Быть гражданином Украины стало модно, престижно, я горжусь этим и с удовольствием вручаю вам паспорт гражданина Украины… Лучшие наши воины, лучшие волонтеры, которые продемонстрировали, что они на русском, белорусском, английском или любом другом языке любят Украину не меньше, чем ее любят на украинском, которые готовы отдать свою жизнь за ее независимость, достойны носить великое и гордое звание гражданина Украины», — заявил он. Президент сообщил, что министерство обороны совместно с министерством внутренних дел готовит еще ряд соответствующих представлений на принятие к украинскому гражданству бойцов, «которые самоотверженно защищают суверенитет и территориальную целостность страны».

Как отмечает пресс-служба президента, Сергей Коротких поблагодарил Порошенко словами «Служу народу Украины». После награждения боец отметил также, что он родом из России, долгое время был гражданином Белоруссии и очень рад, что получил гражданство Украины.

Между тем, украинские СМИ отмечают, что Сергей Коротких, более известный под псевдонимом «Малюта», родился в 1969 году и был членом белорусского отделения ультраправой организации «Русское национальное единство», позже состоял в российском «Национал-социалистическом обществе». Правоохранительными органами России и Белоруссии подозревался в совершении ряда политических нападений и убийств. Кроме того, правоохранительные органы Российской Федерации обвиняют Коротких в том, что именно он в 2007-м году привёл в действие взрывное устройство на Манежной площади.