В опубликованном вчера, 23 ноября, интервью итальянской газете «Карьере дела сера» президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что готов направить в будущее палестинское государство, если оно будет создано, воинский контингент. «Египетские военнослужащие помогли бы местным полицейским. Кроме того, их присутствие успокоило бы израильтян», — заявил он в интервью.

Кроме того, ас-Сиси сообщил, что эту идею он уже обсуждал как с израильтянами, так и с руководством Палестинской автономии. В тот же день администрация египетского президента опубликовало официальное разъяснение данного заявления главы государства. В нем отмечается, что данная идея направлена на то, чтобы стимулировать Израиль к принятию решения о создании палестинского государства и снять израильские опасения о том, что данный шаг может повлечь за собой серьезные угрозы израильской безопасности". "Президент сказал, что Египет вместе с другими арабскими странами готов предпринять все необходимые усилия для справедливого решения палестинского вопроса¸ которое устроило бы обе стороны, — говорится в заявлении.

Напомним, что проходившие в апреле нынешнего года при посредничестве США и личном участии госсекретаря Джона Керри переговоры между палестинцами и Израилем о создании Палестинского государства закончились провалом.