В Бахрейне сегодня проходят выборы депутатов нижней палаты парламента и органы местного самоуправления. С утра в стране открыто 52 избирательных участка. Правом голоса обладают все подданные королевства старше 20 лет. Общее количество избирателей составляет 350 тысяч человек.

На 40 мест в Палате депутатов (нижняя палата местного парламента) претендую 266 кандидатов, большинство из которых сунниты. 40 депутатов нижней палаты избираются путем всеобщих выборов. 40 членов верхней палаты (Консультативного совета) назначаются королем Как отмечают наблюдатели, исход голосования вряд ли поможет разрешить проблемы общества, где правящая королевская семья исповедует ислам суннитского толка, а большинство населения, свыше 85%, — шииты.

Коалиция оппозиционных групп, ведущую роль в которой играет шиитская организация «Аль-Вефак», назвала проходящие выборы «обманом», попыткой узаконить «абсолютистское правление династии аль-Халифа» и заявила о своем намерении бойкотировать голосование. Главное требование оппозиции — ограничение королевских полномочий и прямых выборов премьер-министра. Член руководства «Аль-Вифак» Джамиль Казем на своей странице в Твиттере сообщил, что правительство предлагает 100 тысяч бахрейнских динар (более 270 тыс. долларов США) тем, кто выставит свою кандидатуру на избирательных участках в районах сторонников оппозиции

Следует напомнить, что в 2011 году, после «арабской весны» в Тунисе и Египте, в столице Бахрейна Манаме произошли массовые выступления шиитов, для подавления которых в страну был введен полицейский контингент Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива, основу которого составили части из Саудовской Аравии, расквартированные в стране до сих пор.

Кроме того, с 1991 года в Бахрейне расположена военная база США, на которой дислоцируется Центральное командование военно-морских сил США (командование Пятого флота), а также порядка 1500 человек военного персонала Соединённых Штатов и союзников.