Сегодня, 21 ноября, министр образования, культуры и религии ЛНР Леся Лаптева сообщила о поставке учебных материалов из России для обучения студентов республики.

Вчера в ЛНР доставили учебные пособия по правоведению на съёмных носителях. Благодаря такой помощи молодёжь новорожденного государства начинает получать образование по новым современным стандартам.

— В этом учебном году наше министерство образования зафиксировало большее количество абитуриентов, поступивших в республиканские вузы, — отметила Леся Лаптева. — Причём к их количеству не относили магистрантов и аспирантов. Молодёжь хочет учиться в новом государстве, в котором видит все перспективы для своего развития.

Кроме того, Леся Лаптева подчеркнула, что в школах ЛНР не будет ущемлён украинский язык, в отличие от новых учебных программ Украины, из которых в нынешнем году исключили изучение русского языка. Даже при переходе на российскую образовательную программу ученики республиканских школ будут изучать украинский язык и литературу.

Алексей Топоров, Луганск

Фото Евгений Ценценатов