«У меня сегодня есть все основания поздравить политическую партию „Блок Петра Порошенко“ с убедительной победой на парламентских выборах 26 октября», — об этом президент Украины Петр Порошенко заявил избранным депутатам из партии «БПП» во время собрания сегодня, 31 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом он подчеркнул, что «Народный фронт» Арсения Яценюка получил лишь серебро в соревновании за голоса избирателей.

«Украинские избиратели отдали свои голоса за 132 кандидата от нашей партии. Следующие, кто занял почетное серебряное место, — „Народный фронт“, который получил на 49 депутатов меньше. Я думаю, это мудрый и разумный выбор украинского народа», — отметил Порошенко.

Однако он настойчиво предложил своим будущим депутатам поддержать на пост премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«Многие из вас мне предложили выдвинуть от нашей фракции на должность премьер-министр Владимира Гройсмана. Я считаю, что это признание чрезвычайно эффективной работы Гройсмана и на должности мэра, и на должности вице-премьера, и в реализации реформ, и что касается децентрализации и строительства фортификационных сооружений в зоне „АТО“. Везде, где нужно было положиться на правительство, он честно брал ответственность на себя. Но я предложу вам на должность премьер-министра Арсения Яценюка. И объясню почему… Сегодня страна, как никогда, требует единства. И мы должны сделать первое предложение, чтобы показать, что мы очень ответственно относимся к формированию правительства и тексту коалиционного соглашения», — заявил Порошенко.