Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась ограничивать миграцию внутри Евросоюза. Соответствующее заявление она сделала в ответ на обещания премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона добиваться ужесточения правил перемещения в ЕС.

Поводом для такого шага Кэмерон назвал то, что мигранты из ЕС пользуются социальными благами Великобритании и отнимают работу у коренных жителей. Но Меркель заявила, что не будет поддерживать изменение базовых принципов Евросоюза.

Отметим, трения между Кэмероном и представителями ЕС отмечаются не только в сфере внутренней миграции. Как ранее сообщало ИА REGNUM, на саммите ЕС в Брюсселе 24 октября он резко заявил о том, что требуемые Евросоюзом из-за пересмотра статистики 2,2 млрд евро Британия платить не будет. Напомним, что руководство ЕС ожидает уплаты до 1 декабря. Кэмерон заявил главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, что размер требуемой суммы он не сможет объяснить гражданам своей страны и призвал ЕС внимательнее относиться к самым крупным своим плательщикам. Напомним, что среди британских политиков всех спектров это требование ЕС вызвало сильное возмущение.