Глава Удмуртии Александр Соловьев подписал указ об оптимизации штата государственных служащих в республике на 15%. Соответствующий документ опубликован на портале правительства Удмуртии.

Согласно тексту указа, оптимизация коснется служащих органов государственной власти, территориальных органов государственной власти, а также правительства и главы Удмуртии.

Кроме того, сократить количество чиновников предложено в аппарате Государственного совета республики, государственном контрольном комитете, в аппарате уполномоченного по правам человека в Удмуртии, уполномоченного по защите прав предпринимателей и в Центризбиркоме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сократить численность регионального кабинета министров на 15% Александр Соловьев предложил в сентябре текущего года. По его словам, спешить с принятием решения не следует. «Не будем спешить с выводами. Процентов 15 будет оптимизация. Есть мысли у меня лично, но спешить пока не будем», — сообщил Соловьев.

Ранее руководитель республики предложил политическим партиям, в том числе и не представленным в Госсовете Удмуртии, вносить предложения по оптимизации численности чиновников. Однако предложения так и не поступили.

Как сообщили ИА REGNUM в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике, в соответствии с данными за август текущего года в республике зарегистрировано 38,355 тыс. госслужащих. При этом при сравнении данных за аналогичный период прошлого года, численность государственных служащих сократилась на 1,2%, а в соотношении с предыдущим месяцем на 0,4%.