Губернатор Новгородской области объявил выговор руководителю департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимиру Петрову. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 октября, в пресс-службе главы региона, дисциплинарное взыскание Петров получил в связи с «неисполнением трудовых обязанностей в части ненадлежащего обеспечения контроля за организацией ремонта автомобильной дороги».

Речь идёт о 51 км дороги в Любытинском районе Новгородской области (Неболчи — Устье — Водогон — Заполье — Петровское — граница Ленинградской области), которую новгородские власти обещали отремонтировать в начале нынешнего года — после того, как жители Неболчского сельского поселения написали письмо президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой присоединить их поселение к Ленобласти.

Как отмечали жители в письме, дороги ко многим деревням «есть только на карте», поэтому предложенная новгородскими властями альтернатива отменённым электричкам — автомобильный транспорт — им не помогла: в распутицу автобус в деревни не может добраться из-за разбитой дороги.

В правительстве Новгородской области взяли проблемы жителей Неболчей на особый контроль. 20 октября Любытинский район посетил вице-губернатор Владимир Варфоломеев, который выяснил, что выделенные на ремонт дорог более 100 млн рублей не освоены, работы не начались.

По данным пресс-центра правительства Новгородской области, руководство ГОКУ «Новгородавтодор» также объявило выговор начальнику отдела контроля качества Василию Смыслову.