Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства провести совещание с руководителями оборонных предприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города. «Я готов на уровне вице-премьера РФ добиваться госзаказов для наших промышленников», — подчеркнул Локоть.

«Когда я говорю, что город будет сталкиваться и сталкивается сегодня с трудностями формирования доходной части бюджета, это объективно, — отметил мэр. — Я задаю вопросы и губернатору, и в правительстве, как будем наполнять бюджета, как область будет компенсировать нам выпадающие доходы? Потому что это наши общие обязательства. Дискуссия и поиск компромиссов продолжаются, решение еще не состоялось. Есть разница между компенсацией в виде целевой субвенции и собственными доходами, которые мы можем потратить по своему усмотрению. Надеемся быть услышанными».

По данным мэрии, в настоящее время усилена работа по повышению наполняемости бюджета. Это касается арендаторов муниципальной земли и собственности и взыскания с них задолженности. «Специальная комиссия за три месяца взыскала с арендаторов 467 млн рублей. Это существенные деньги и комиссия будет продолжать интенсивно работать», — сказал Локоть.

«В стране планируется повышение на 20% расходов на оборонку, и около 3 трлн рублей пойдет на финансирование этих программ в следующем году. Новосибирск, имеющий развитую сеть оборонных предприятий, просто заинтересован в том, чтобы часть этих денег попала сюда. Я поручил начальнику департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александру Люлько подготовить совещание с руководителями оборонных предприятий с тем, чтобы дальше лоббировать их интересы на федеральном уровне. Я готов встретиться с Дмитрием Рогозиным, использовать свой политический ресурс, чтобы на уровне заместителя председателя военно-промышленной комиссии, вице-премьера РФ отстаивать интересы новосибирских оборонных предприятий. Здесь у нас прямая заинтересованность: новые заказы приводят к повышению занятости, увеличению налоговых поступлений, улучшению социального климата», — подытожил мэр.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, областные власти обсуждают проект бюджета, который предусматривает изменение нормы отчислений НДФЛ. По словам Локтя, Новосибирск многого лишится, если областное Заксобрание снизит на 10% отчисления по налогу на доходы физических лиц в муниципальную казну. В частности, как считает мэр, пострадают программы реформы общественного транспорта, дорожное строительство и строительство метро. Также сокращение бюджета отразится на программах благоустройства дворов и модернизации лифтового хозяйства. «Кроме того, это отразится на выполнении наказов избирателей. Сокращение расходов приведет к тому, что доля внутреннего долга возрастает до 73-75%», — сказал Локоть.