Сегодня, 23 октября 2014 года, в Архангельске начал работу форум «Арктические проекты — сегодня и завтра», который проходит в рамках пятого международного форума «Во славу флота и Отечества!» Участие в мероприятии принимают эксперты министерств энергетики, промышленности и торговли РФ, депутаты, представители правительств Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, компаний «Газпром», «Лукойл», «Атомфлот», «Объединённой судостроительной корпорации», передает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках работы форма участники планируют обсудить вопросы, связанные с развитием Арктики. Кроме этого, они рассмотрят перспективные инфраструктурные и нефтегазовые проекты, обсудят проблемы освоения континентального шельфа, проблемы транспортной инфраструктуры. Отдельная сессия форума будет посвящена кадровому и научному потенциалу северных регионов РФ.

«Архангельская области всегда находилась в центре геополитических и социально экономических процессов, связанных с освоением Арктики, с использованием ее природных ресурсов. Сейчас много говорят о воротах в Арктику. Я согласен, что их может быть несколько, начало Арктики, я уверен, находится здесь, на нашей земле. Это подтверждает наша история и наши мощнейшие предприятия. Основная задача форума — прямой диалог между нефтегазовыми операторами и нефтегазовыми подрядчиками, что особенно актуально в сложившейся экономической ситуации, что позволяет говорить о промышленном импортозамещения. Желаю всем участникам форума плодотворной работы», — сказал в своем приветственном слове губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Добавим, что форум проходит в Архангельске уже второй раз. В рамках мероприятия запланировано много различных мероприятий. Свою работу форум завершит 24 октября 2014 года.