Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей встречи с делегацией Королевства Нидерланды — послом в Российской Федерации Роном ван Дартелом и вновь назначенным генеральным консулом в Санкт-Петербурге Хансом Весселингом — обсудил перспективы межрегионального сотрудничества. Об этом сегодня, 23 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

В ходе беседы стороны отметили, что начало взаимоотношений региона с Нидерландами было положено несколько столетий назад Петром I, а в современной истории наиболее тесные связи у Ленинградской области сложились с партнерским союзом «Северные Нидерланды», объединяющим ряд провинций страны тюльпанов.

«Начиная с 2009 года, когда было подписано двухстороннее соглашение, особое внимание мы уделяли сотрудничеству в сельском хозяйстве, водных технологиях и энергосбережении. Установлены доверительные контакты в бизнесе и среди представителей средств массовой информации. Наша задача заключается в том, чтобы нас связывала не только экономика, но и народная дипломатия», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Губернатор напомнил, что в прошлом году соглашение с Северными Нидерландами было пролонгировано на три года. И, по мнению губернатора, сейчас два региона могут сосредоточить особое внимание в таких сферах, как ЖКХ (строительство небольших очистных сооружений) и сельское хозяйство (семеноводство картофеля и строительство в Ленинградской области селекционно-генетического центра животноводства).

Со своей стороны чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в Российской Федерации Рон ван Дартел сказал: «За многовековую историю взаимоотношений России и Нидерландов случались разные времена. Но за спадом обязательно наступал подъём. И мы надеемся, что нынешние временные сложности будут преодолены, и будем способствовать тому, чтобы наши предприятия и наши регионы продолжали совместную работу».

Напомним, что в качестве основных сфер сотрудничества Ленинградской области и партнерского союза «Северные Нидерланды» определены следующие: региональное развитие, сельское хозяйство, портовая инфраструктура и транспортно-логистический комплекс, энергетика и сектор сенсорных технологий, здравоохранение и социальная защита населения, развитие бизнеса, культуры и туризма, охрана окружающей среды, возобновляемые источники энергии.

2013-й стал перекрестным Годом Нидерландов в России и Годом России в Нидерландах. В марте 2013-го состоялся визит делегации Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко в северные провинции Нидерландов. Программа визита включала подписание обновленного соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской областью и партнерским союзом «Северные Нидерланды», официальные встречи с руководством провинций, посещение компаний «Газюни», «Гронинген Сипортс», «Ветсус», а также медицинского центра при университете Гронингена, занимающегося вопросами здорового старения, Русского центра при университете, проведение семинаров для представителей бизнеса, молодёжи и средств массовой информации регионов-партнеров, открытие фотовыставки о Ленинградской области и выступления ансамбля «Метелица», церемонию возложения венков на Поле Славы возле города Леусден, где захоронены павшие во время Второй Мировой войны советские солдаты.

Напомним, в октябре 2013 года состоялся ответный визит делегации северных провинций Нидерландов во главе с представителем Его Величества короля Нидерландов в провинции Гронинген Максом ван ден Бергом в 47-й регион России. В рамках визита состоялось торжественное открытие Дней Северных Нидерландов в Ленинградской области, была проведена официальная встреча между руководителями регионов, на которой обозначены основные направления сотрудничества на 2014-й и последующие годы.

В рамках Года духовной культуры в Ленинградской области в зале «Смольный» состоялось торжественное открытие выставки работ голландской художницы Кати Вестерхофф и подписание соглашения о сотрудничестве между Свято-Никольским мужским монастырем в Старой Ладоге (Тихвинская епархия Русской православной церкви) и Свято-Никольским мужским монастырем в городе Хемелюм (Гаагская и Нидерландская епархия РПЦ). Совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Ленинградской области были организованы мероприятия для представителей бизнеса Северных Нидерландов и 47-го региона России, в том числе в формате встреч В2В.

Макс ван ден Берг вместе с делегацией студентов высших учебных заведений Северных Нидерландов посетил ЛГУ имени А.С.Пушкина. Отдельные программы были разработаны для директора по логистике компании «Гронинген Сипортс» господина Эрика Бертхолета, представителей школы для детей с ограниченными возможностями «Де Зайлен», представителей Русской православной церкви, журналистов и студентов.