Рабочая группа по правам человека по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева и генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда возобновила свою деятельность в Азербайджане и 22 октября провела первое заседание.

Как сообщили АПА в рабочей группе, в ее состав входят азербайджанские депутаты, ответственные сотрудники администрации президента Азербайджана, известные правозащитники, а также представители международных неправительственных организаций, имеющих консультативный статус в структурах ООН. Сопредседателями группы избраны заведующий отделом Администрации президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров и руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов. В секретариат избраны правозащитники Саадет Бененъярлы и Сахиб Мамедов.

Как сообщила правозащитница Саида Годжаманлы, на заседании обсуждались в основном организационные вопросы: «Был обсужден вопрос об изменении названия рабочей группы. Было решено, чтобы теперь она называлась Объединенной группой по правам человека».

Годжаманлы высоко оценила итоги проведенного заседания: «Все проблемы решаются путем переговоров. Представители гражданского общества садятся за стол переговоров с представителями госструктур и обсуждают проблемы. Я отношусь к этому положительно и надеюсь, что наша деятельность будет последовательной».

По мнению правозащитницы Саадат Бананьярлы, воссоздание в Азербайджане рабочей группы по правам человека внесет вклад в улучшение ситуации с правами человека в стране. По ее словам, воссоздание группы сыграет положительную роль в решении этих вопросов, станет импульсом для диалога гражданского общества с госструктурами, цитирует Trend.

Очередное заседание группы планируется провести через месяц.

Напомним, что в 2005-2008 гг. функционировала Рабочая группа по правам человека. В группу входили представители правительства и парламента, а также правозащитники.