Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, уточняющий обязанность сообщать о втором гражданстве, передает корреспондент ИА REGNUM 21 октября. Устанавливаются дополнительные процедуры подачи гражданином РФ уведомлений о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Так, находящиеся за пределами РФ (за исключением граждан, постоянно проживающих за рубежом) и не подавшие такое уведомление смогут это сделать в течение 30 дней со дня возвращения в Россию. Постоянно проживавшие за пределами России и возвратившиеся в страну для постоянного проживания — в течение 60 дней со дня его возвращения в РФ для постоянного проживания.

Предусматривается также возможность подачи уведомлений иными лицами на основании доверенности, удостоверенной нотариусом либо главным врачом соответствующего стационарного лечебного учреждения.

В ходе обсуждения глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия») сообщил, что на 16 октября принято уведомлений о наличии иного гражданства от 485 тысяч 337 граждан, а о наличии вида на жительство — от 67 тысяч 778 граждан.