С 22 октября в России вводится запрет на импорт и транзит всей растительной продукции с Украины. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), опубликованном 21 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В российском надзорном ведомстве пояснили, что заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин в ходе телефонного разговора с начальником управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андреем Челомбитко выразил серьезную обеспокоенность в связи с поставками небезопасной растительной продукции с Украины. Он напомнил, что Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года дать информацию об объемах выращенной в 2014 году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

Это связано с резким увеличением объемов поставок растительной продукции с Украины, а также отсутствием или намеренным удалением маркировки с ее упаковки, что, как уверены в ведомстве, свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России. «Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей с Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, калифорнийский трипс. В этой связи, поскольку до сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, а также принимая во внимание весь комплекс угроз и рисков, связанных со сложившейся ситуацией, Алексей Саурин принял решение ввести с завтрашнего дня временные ограничения на поставки с Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции», — отмечается в сообщении Россельхознадзора.