Депутаты Ставропольского края предлагают разработчикам отозвать региональный законопроект «О статусе детей Великой Отечественной войны». Такое решение принято 21 октября на заседании комитета регионального парламента по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат Алексей Гоноченко напомнил, что депутатский корпус Ставрополья неоднократно выступал с инициативой принятия на федеральном уровне законопроекта, обеспечивающего дополнительные меры поддержки людям, которым к моменту кончания войны не исполнилось 18 лет. Однако эта инициатива была отклонена.

«При подготовке к 70-летней годовщине Великой Отечественной войны пришло время рассмотреть закон», — считает законодатель. Он добавил, что ряд депутатов предложил принять такой законопроект на региональном уровне.

«Законопроект направлен на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь граждан из числа детей Великой Отечественной войны», — сказал глава комитета Петр Марченко. Законопроект устанавливает статус «Детей войны», но не предусматривает мер поддержки.

«Актуальность этого законопроекта не вызывает сомнения. Наиболее оптимальный вариант решения проблемы заключался бы в создании федерального закона, устанавливающего меры поддержки этой категории граждан», — считает законодатель.

Глава комитета парламента отметил, что в ряде федеральных структур инициатива Ставрополья в целом поддержана и краевые законодатели продолжат работу над законопроектом, но в другой редакции, поскольку предложенный сегодня документ получил отрицательные заключения прокуратуры и губернатора края.

Представитель правительства региона Дмитрий Гребенник сообщил, что губернатор в своем отзыве на законопроект отметил отсутствие положения, определяющего меры соцподдержки Детей войны: «Они четко не определены и нет понимания того, как поддержка будет оказываться. Губернатор полагает, что статус будет носить формальный характер. Это может вызвать лишь негативный отклик у данной категории граждан, что в период подготовки к 70-летию не правильно».

Кроме того, постановлением правительства края предусмотрена единовременная выплата этой категории граждан в 2015 году в размере 1 тыс. рублей. Первый заместитель министра финансов Ставропольского края Ирина Маркасьян добавила, что на эти цели в бюджете 2015 года предусмотрены средства в размере 46,1 млн рублей.

Старший помощник прокурора Нелли Капарулина уточнила, что статус Детей войны определен паспортными данными ветеранов и не требует подтверждения дополнительными документами. Вместе с тем, принятие такого закона обяжет эту категорию граждан обращаться за получением статуса, а не обратившиеся его могут утратить. В результате, принятие закона может повлечь нарушение прав этих граждан, которые не нуждаются в подтверждении статуса.

Глава комитета парламента добавил, что работа над документом будет продолжена, однако нынешнюю редакцию краевого законопроекта предложено отозвать.

Депутаты также обсудили освоение бюджетных средств, предусмотренных на ремонт воинских захоронений и памятников войны. Министр культуры края Татьяна Лихачева сообщила, что из федерального бюджета на эти цели выделено Ставрополью 35 млн рублей, с учетом средств регионального бюджета этот объем увеличен до 70 млн рублей. Объем софинансирования из муниципальных бюджетов составит 10,9 млн рублей.

На эти средства с учетом перераспределения планируется отремонтировать 46 объектов в 36 муниципальных образованиях. На сегодня отремонтировано 10 памятников, на 31 продолжается ремонт (на 13 из них выполнены работы на 70%). На сегодня предоставлено 24 млн рублей из краевого бюджета.

Вместе с тем, есть и проблемные объекты. Так, в селе Покойном Буденновского района трижды не состоялся аукцион. Повторно пройдет аукцион на реставрацию мемориала «Вечный огонь» в Ставрополе.

Депутаты предложили предусмотреть поощрение тех муниципалитетов, которые начали ремонт памятников на спонсорские средства, не дожидаясь бюджетных субсидий. В любом случае, все ремонтные работы должны быть завершены до Дня Победы 9 мая.