Украина присоединилась к санкциям Евросоюза по визовым ограничениям в отношении ряда бывших руководителей Приднестровской Молдавской Республики. Как говорится в распространенном 20 октября заявлении пресс-службы МИД РФ, в ведомстве расценили данные меры как «фактическое ограничение свободы передвижения», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Такие меры со стороны ЕС едва ли вписываются в логику возобновленного переговорного процесса по приднестровскому урегулированию. Необъяснимо, что общую линию поведения Евросоюза по последовательному созданию условий для разнопланового давления на Приднестровье, усилившегося после подписания Молдавией соглашения об ассоциации с ЕС, взяла на вооружение и страна-гарант процесса приднестровского урегулирования — Украина. По нашему мнению, иначе, нежели „актом устрашения“, назвать это решение нельзя», — заявил МИД РФ.

Авторы документа выразили надежду, что «Украина как страна-гарант и посредник в приднестровском урегулировании практическими шагами подтвердит свою способность выполнять имеющиеся обязательства в переговорном процессе».

ИА REGNUM напоминает, что в конце февраля 2003 года Евросоюз ввел въездные санкции, ограничивающие свободу передвижения для представителей тогдашнего руководства Приднестровья и предусматривающие запрет на выдачу им виз в страны-члены ЕС, а также запрет на проезд через их территорию. По мнению ЕС, включенные в список приднестровские лица несли непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в приднестровском урегулировании. В 2012 году санкции были приостановлены, но до сих пор не отменены, даже несмотря на то, что подавляющее большинство фигурантов «черного списка» уже не занимают в ПМР никаких госдолжностей. В настоящее время Советом министров Европейского союза ежегодно принимается решение об одновременном продлении и приостановке ограничений, что используется для давления на нынешнее руководство ПМР.