«Мне интересно, откуда у Петра Порошенко появились мысли о том, что в ближайшие дни начнется работа по восстановлению функционирования пропускных пунктов на украинско-российской границе. С кем он это согласовывал? Это его добрые пожелания или просто его фантазии? Такие заявления для нас непонятны», — об этом сегодня, 20 октября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявила депутат парламента Новороссии Ирина Попова.

«Если он просто фантазировал, то можно рассказывать все что угодно. Если он договаривался — в таком случае должен сообщить, на базе чего Украина будет контролировать все эти пограничные пункты. Скорее всего, Порошенко хочется контролировать КПП в Донбассе. Но „хочется“ и „можется“ — это разные вещи, поэтому никакого контроля над пропускными пунктами со стороны Украины не будет», — сказала Попова.

По ее словам, на сегодняшний день нет никаких предпосылок, чтобы Украина могла взять под контроль пропускные пункты на украинско-российской границе. «Киев, может, их будет завоевывать в нарушение минских соглашений? Так у нас де-юре действует перемирие. Конечно, де-факто бои не прекращаются. Получается, что, несмотря на подписанные мирные соглашения, украинская армия начнет наступление на КПП? Очень странно слышать такие заявления из уст президента Украины», — считает Попова.

Она заверила, что украинские власти не вели никаких переговоров с представителями ДНР о передаче КПП под контроль украинских пограничников и таможенников. «Официальные должностные лица ДНР в своих заявлениях не упоминают о достижении подобных договоренностей. Напротив, они очень удивляются этим заявлениям. Это просто пожелания Петра Порошенко», — подытожила Попова.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 октября президент Порошенко анонсировал начало работ по восстановлению функционирования пропускных пунктов на границе Украины и России. «Мы договорились, и это еще один итог Милана, что у нас в ближайшее время в полном объеме возобновится работа украинских пограничников», — сказал Порошенко. По его словам, сейчас в зоне «АТО» находится группа пограничников и таможенников, которые готовы приступить к выполнению своих обязанностей на КПП «Изварино» (находится на территории Луганской народной республики под контролем ополчения и де-факто является ключевым КПП для Новороссии — ИА REGNUM).