Сообщение о нападении в центре Минска на мать с ребёнком из-за ношения 5-летним малышом Георгиевской ленты вызвало широкий общественный резонанс далеко за пределами Белоруссии. ИА REGNUM направило письменное обращение в МВД Белоруссии с просьбой прояснить ситуацию.

Инцидент произошел 26 сентября в Минске, о чём проинформировали более десятка СМИ — российских, белорусских, украинских, литовских, молдавских. Первоисточником является белорусское издание tut.by, разместившее публикацию "В Минске парень сорвал с 5-летнего мальчика георгиевскую ленточку и написал заявление на его мать (опубликовано 29 сентября, обновлено 30 сентября).

В обращении ИА REGNUM к МВД Белоруссии содержалась просьба квалифицировать действия «активиста» ранее неизвестного «движения против Георгиевских ленточек» и проинформировать о принятых мерах. Также в обращении содержалась просьба предоставить информацию об указанном «движении» — давно ли оно возникло, каков состав его участников, зарегистрировано ли оно Минюстом Белоруссии или за рубежом, кто является лидером данного «движения», какое у него официальное название, сотрудничает ли оно с органами государственной власти и управления республики и в каких формах.

По существу на запрос ИА REGNUM из МВД РБ за подписью полковника Константина Шалькевича 13 октября был получен следующий ответ: «Сообщаем, что в органы внутренних дел Республики Беларусь заявлений об инциденте, описанном в Вашем запросе, не поступало. Остальные вопросы, содержащиеся в письме, находятся вне компетенции Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Примечательно: до сих пор белорусское издание tut.by не опровергло распространённую им же информацию об инциденте, но уточнило его подробности со ссылкой на мать пятилетнего малыша. МВД РБ также не опроверг самого факта произошедшего, ссылаясь на отсутствие поступивших «заявлений об инциденте».