«Последние новости из Донецкой области означают, что Киев дает добро на крымский сценарий на Донбассе, который может быть реализован уже 9 ноября», — пишет в социальной сети Facebook украинский политик Виктор Балога, глава администрации президента Украины при Викторе Ющенко и кандидат в депутаты на выборах 26 октября.

Вместе с тем Балога отмечает, что если «мы» расстаемся с Донбассом, то для этого есть «более действенный и цивилизованный способ» — всеукраинский референдум. Самым большим преимуществом проведения референдума он считает "безопасность для нескольких миллионов граждан Украины, которые проживают в районе АТО и в прифронтовых зонах. Такой цивилизованный развод оставляет нам возможность цивилизованного возвращения Донбасса в будущем. Санкции сделают свое дело. Не сейчас, через год-два. Несколько лет жизни в реалиях бандитизма и «русского мира» отрезвят головы людей лучше, чем десятилетие агитации и пропаганды. После свержения путинского режима нам уже не придется завоевывать Донбасс — попросятся сами, так же, через референдум. Но тогда уже мы будем решать — нужно нам это или нет ", — отметил он.

Как уверен экс-глава администрации президента Украины, военные методы в настоящий момент себя исчерпали. «Одной веры в наши Вооруженные силы и патриотизма, к сожалению, оказалось недостаточно для того, чтобы противостоять одной из самих сильных армий мира. Можно, конечно, продолжать класть в боях лучших сыновей Украины, но результат будет приблизительно тем же», — написал Балога

Как сообщало ИА REGNUM, 9 октября лидеры ДНР и власти Украины подписали соглашение о создании линии разграничения. «Украинские войска уходят из одного города и нескольких поселков, в том числе из Песок возле Донецка. Конец войне, будем договариваться политическими методами», — заявил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко. 12 октября в своем обращении президент Украины Порошенко заявил, что Киев рассчитывает «уже в ближайшие дни» добиться полного прекращения огня.