Законопроект, препятствующий использование недостоверных сведений и подставных лиц при государственной регистрации юрлиц, внес в Государственную думу РФ депутат Павел Крашенинников («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 2 октября. Предлагается ввести ограничения на участие в создании юридических лиц для физлиц, ранее задействованных в создании и деятельности юридических лиц с признаками фиктивной деятельности, нарушавших законодательство Российской Федерации.

Одновременно законопроект криминализирует деяние в виде представления заведомо ложных сведений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). «Уровень общественной опасности действий, направленных на подлог сведений, вносимых в единый федеральный информационный ресурс, не может являться более низким, чем за подделку и использование документов», — отметил Крашенинников.

Кроме того, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, направленные на уточнение термина «подставные лица» для распространения его на лиц, предоставляющих за плату согласие на регистрацию юридических лиц на их имя, а также обеспечение возможности привлечения к ответственности всех лиц, причастных к внесению в единый государственный реестр юридических лиц сведений от подставных лицах, рассказал Крашенинников.

«Принятие законопроекта будет иметь благоприятные социально-экономические последствия как с точки зрения повышения удобства для пользователей государственных услуг, уровня безопасности деятельности законопослушных предпринимателей, так и с позиции снижения уровня теневого оборота в российской экономике», — заявил Крашенинников.