В Оренбургской области осенью планируется призвать в армию почти 2500 юношей. Как сообщил 2 октября корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела призыва военного комиссариата Оренбургской области Владимир Крохмалюк, как и в прошлом году в 2014 году из региона на службу в армию отправятся более 4 тыс. новобранцев, но в работе с призывниками есть изменения.

В частности, он отметил, что в этом году активно ведется работа со студентами и выпускниками вузов: «На сегодня вызову на комиссии подлежит примерно 700 человек. Эта категория может служить в армии по контракту напрямую, минуя службу по призыву. Условия стали более привлекательными. Согласно изменениям, внесенным в законодательство, первый контракт предполагает службу на срок два года, а не три, как было ранее».

В Оренбургской области на протяжении ряда лет прослеживается положительная тенденция в работе с так называемыми уклонистами. Как отметил Крохмалюк, года четыре назад их число составляло более 1 тысячи. Сейчас уклоняются от призыва около 100 человек.

"Эта категория оренбуржев в 27 лет получит военный билет с отметкой «не прошел службу по неуважительной причине», — подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, весной 2014 года призваны и отправлены в войска 2139 человек (на 170 человек больше первоначального плана). С высшим образованием в ряды Вооруженных сил и других структур призваны 432 человека.

Напомним, что 1 октября по всей стране начался осенний призыв на военную службу. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В этом году по всей стране в армию призовут 154 100 человек. Призыв продлится до 31 декабря. Призывники получают ежемесячно по 2 тыс. рублей, контрактники — от 20 тыс. рублей.