Назначенный Киевом губернатор Луганской области Геннадий Москаль просит министра обороны Украины Валерия Гелетея расформировать батальон территориальной обороны Харьковской области за компрометацию украинских военных частей. Как сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации, об этом он заявил сегодня, 30 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Военнослужащих, возвращающихся из зоны АТО в краткосрочные увольнения или по ротации, дома вполне заслуженно встречают как героев. Вместе с тем Луганская ОГА с сожалением вынуждена констатировать, что наряду с настоящими героями, которые защищают и отдают свою жизнь за Украину, среди военнослужащих встречаются и отдельные персоны, которых следует встречать криками „Позор!“», — призвал Москаль.

По данным Москаля, четверо бойцов территориальной обороны вооруженные автоматами и пулеметом устроили пьяный дебош и перестрелку в одном из ресторанов Северодонецка. «После полуночи четверо военнослужащих этого батальона, одетые в камуфляжную одежду и вооруженные автоматами и пулеметом Калашникова, в нетрезвом состоянии зашли в ресторан „Два кума“ в Северодонецке и устроили конфликт с посетителями, открыв стрельбу», — сказал он.

Также сообщатся, что пьяные добровольцы расстреляли отряд местной милиции и здание Ледового дворца. «Когда персонал вызвал наряд милиции, открыли огонь из автомата Калашникова по милиционерам и начали обстреливать Ледовый дворец. По прибытии на место милицейского подкрепления пьяные дебоширы заскочили в УАЗ, который не принадлежит батальону, и скрылись».

Москаль обратился к Генпрокурору Украины Виталию Яреме с просьбой ходатайствовать в суде об избрании в отношении дебоширов меры пресечения в виде ареста. «Подобные выходки, которые компрометируют военные формирования, нельзя оставлять безнаказанными», — считает он.