Заявления западных политиков о возможности снятия санкций против России — не информационный трюк, а объективная необходимость. Об этом отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, заявил президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) на встрече с прессой 27 сентября в рамках организованного международным движением Youth Time форума на греческом острове Родос.

На днях президент США Барак Обама с трибуны 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил о готовности Вашингтона отменить санкции в отношении РФ и восстановить полное сотрудничество, если Москва изменит политический курс, прежде всего в отношении Украины.

При этом американский лидер отметил, что подписанное в Минске 5 сентября соглашение о прекращении огня на Украине даёт шанс выйти на «путь дипломатии и мира». «Если Россия выбирает этот путь, тогда мы отменим свои санкции и приветствуем роль России в урегулировании общих вызовов. США и Россия были в состоянии заниматься этим в прошлые годы — начиная от сокращения своих ядерных арсеналов до сотрудничества в целях ликвидации задекларированного арсенала химического оружия Сирии», — сказал Барак Обама.

По словам Якунина, Запад зашел слишком далеко в вопросе применения санкций. «Разговоры о возможности снятия санкций — не трюк. Полагаю, это необходимость. США и Брюссель зашли слишком далеко, и неизбежно, что они должны понимать — обеспечение безопасности цивилизованного мира невозможно без России», — подчеркнул он, добавив, что для Европы это будет большим плюсом. «Дело в том, что российско-европейские отношения за это время, если не разрушились полностью, то серьезно пострадали», — добавил он.

Между тем, на его взгляд, санкции уже сделали свое дело, и восстановление связей потребует много усилий и времени. «Если даже сегодня скажут, что все санкции отменяются (во что я не верю, так как это будет сделано шаг за шагом), все равно результат мы увидим не менее чем через год. Это очень консервативный механизм, чтобы так быстро взять все и изменить», — сказал он, добавив, что при отмене санкций потребуется время для стабилизации финансовых рынков.

Ранее выступая перед журналистами, в рамках мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» на Родосе, Якунин заявил, что европейские санкции воздействуют на российскую экономику, лишая ее доступа к финансовым рынкам. «Это создает определенные трудности. Однако и санкции нас объединяют», — подчеркнул глава РЖД.