Мракобесием назвал нынешние отношения Европы и России глава фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ Владимир Васильев, передает корреспондент ИА REGNUM 22 сентября. «То, что сегодня происходит в Европе, сопоставимо с мракобесием каким-то: когда-то сжигали, а теперь не дают говорить», — сказал Васильев в ходе заседания «Открытой трибуны».

В частности, парламентарий обратил внимание на то, что одиннадцать депутатов фракции включены в санкционные списки Запада, причем одним из первых в них появился спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Нет более «негодного средства», чем выстраивать отношения, лишая парламентариев права слова, участия в дискуссии, уверен депутат Госдумы.

В своем выступлении Васильев напомнил, как после выступления одного из российских парламентариев Финляндия увеличила свой военный бюджет на 30%. В Европе, говорит депутат, есть сторонники самых жестких мер в отношении России, и они занимают позицию, «после которой хочется и бюджет изменить, и самому последнее отдать на оборону, как это раньше было».

«Помните, на площадь приносили последние серьги из ушей жены с тем, чтобы противостоять врагу», — обратился политик к участникам заседания.

Россия нацелена на мирное разрешение украинского кризиса и многое делает в этом направлении, подчеркнул Васильев. «Мы совершенно четко исходим из того, что безопасность нашей страны должна быть обеспечена», — заключил парламентарий.