В последние месяцы Киев и его жители ощутили на себе все неудобства, связанные с приостановкой ОАО «Газпром» поставок природного газа на Украину. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в украинской столице с августа значительная часть потребителей осталась без горячего водоснабжения (ГВС).

По данным пресс-службы ПАО «Киевэнерго», на 17 сентября в Киеве без горячей воды остается около 35% от общего числа потребителей. «Компания „Киевэнерго“ получила от „Киевгаза“ сообщение о сокращении газоснабжения теплоисточников, что приведет к снижению температуры горячей воды или приостановки ее поставок. Данное ограничение внедрено в связи ранее принятыми поручениями НАК „Нафтогаз Украины“ и Минэнергоугля в связи с острой необходимостью экономии природного газа на Украине. „Киевэнерго“ просит киевлян с пониманием отнестись к снижению температуры горячего теплоснабжения или его приостановки», — сказали в пресс-службе компании.

По состоянию на 22 сентября без горячей воды остаются потребители Святошинского, Деснянского, Днепровского, Оболонского, Подольского и Шевченковского районов столицы. «В нашем доме по ул. Симиренко (Святошинский район Киева) с августа месяца нет горячей воды. Мэр Киева Кличко обещает запустить горячее водоснабжение к холодам. Но ночами уже холодно, а теплой воды нет», — сказала в интервью агентству киевлянка Ольга.

Информация о нехватке газа и отключения горячей воды привели к резкому росту спроса на водонагреватели. В последнее время среди жителей столицы ходят слухи о дефиците водонагревателей в торговых сетях.

Помимо отсутствия горячей воды в украинской столице стали отключать и холодную воду. «Наш дом находится на ул. Тростянецкая, в Дарницком районе. С сентября месяца коммунальщики стали регулярно отключать холодную воду. Лишь утром и вечером запускают водоснабжение. Конечно, эта ситуация создает дискомфорт. Бывают перебои со светом. Но это, конечно, мелочи на фоне того, как происходит подача воды на Донбассе, где ее нет месяцами», — признался киевлянин Владимир.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июня 2014 года ОАО «Газпром» прекратил поставки газа на Украину в соответствии с действующим контрактом. Поставки газа на Украину возможны только по условиям 100% предоплаты и выплаты Киевом долга, который составляет более $5 млрд.