В Великом Новгороде сегодня, 21 сентября, прошли торжественные мероприятия, посвященные 1152-летию зарождения российской государственности и 152-й годовщине открытия памятника «Тысячелетие России». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, праздник начался с литургии в Софийском соборе и крестного хода к памятнику «Тысячелетие России», где развернулось основное действо.

«152 года назад, 21 сентября 1862 года, в Великом Новгороде, у стен Святой Софии, был торжественно открыт памятник „Тысячелетие России“. Место и время открытия этого памятника были выбраны не случайно. Этому событию предшествовала огромная работа российских ученых, политиков, государственных деятелей. В 862 году новгородцы призвали на княжение Рюрика, родоначальника княжеской, а затем и царской династии, это событие можно считать началом создания российского государства», — сказал на открытии праздника губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он также напомнил, что 21 сентября Русская православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день также является Днем воинской славы России, учрежденным в честь победы русских полков в Куликовской битве в 1380 году, а также Всемирным днем русского единения.

Торжественные мероприятия продолжились церемонией вступления в должность вновь избранных глав районов — Маловишерского, Мошенского, Марёвского, Демянского, Поддорского и Старорусского.

Праздник завершился показательными выступлениями роты Почетного караула Западного военного округа.

Напомним, в рамках празднования Дня зарождения российской государственности в Великом Новгороде состоится заседание Геральдического совета при президенте Российской Федерации. В Новгородской областной филармонии концертом солистов оркестра «Виртуозы Москвы» продолжится фестиваль искусств «Классика Кремля», а в храме Сретения Господня Антониева монастыря откроется музей письменной культуры и книжности.