Характер публичной акции «Марш мира», запланированной в Москве 21 сентября, зависит от того, какие цели преследуют ее организаторы — такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал Герой Российской Федерации, член Общественной палаты России Вячеслав Бочаров.

«Если это мероприятие носит название „Марш мира“, то его участники действительно должны выступать против войны, — отметил Бочаров. — Есть две точки в городе, где сосредоточены сторонники того, чтобы война продолжалась: это посольство США и посольство Украины. Если участники марша направятся туда и выразят свой антивоенный протест, выскажутся против непредсказуемой политики этих государств, то шествие действительно станет маршем мира. Если же цель заключается в том, чтобы противостоять политике России на Украине, то мне это не совсем понятно. Сегодня только Россия предпринимает меры по нормализации остановки на Украине, посылает туда гуманитарную помощь и так далее. Мы несем колоссальные расходы, но понимаем, что человеческие жизни дороже. Нынешние украинские власти этого, похоже, не понимают».

«Я жду от участников „Марша мира“ конкретных предложений, которые способствовали бы установлению мира в любой точке Земли, и на Украине, кончено, тоже Это зависит от того, куда этот марш направится. Главное, чтобы его целью не было бы просто погорлопанить», — резюмировал общественник.