«В Донецке сегодня, 20 сентября, из-за попадания снаряда на территорию химического завода в одном из цехов сдетонировала взрывчатка», — сообщил первый заместитель мэра Донецка Константин Савинов в эфире одного из телеканалов.

По информации СМИ, данный завод входит в государственный концерн «Укроборонпром» и занимается утилизацией боеприпасов.

«По информации, которую мы получаем от жителей, от очевидцев, на территорию Донецкого казенного завода химических изделий упали два снаряда, прозвучали достаточно мощные взрывы. Ощущалась вибрация по всему городу. Спустя несколько секунд были детонирующие колебания, по которым можно сделать вывод, что сдетонировала взрывчатка, которая находилась в цеху переработки промышленной взрывчатки», — заявил Савинов. По его информации, инцидент произошел около 10-11 часов утра по местному времени.

В свою очередь, заместитель главы Ворошиловского райсовета Донецка Иван Приходько подтвердил, что взрывов было несколько. «Повезло, что не попало в основное хранилище взрывчатки, где лежит порядка 2,5 тыс. тонн», — сообщил он. По данным Приходько, жертв нет, но разрушения на заводе «достаточно серьезные». Чиновник подчеркнул, что на предприятии людей не было, а жилой сектор находится в достаточном удалении от завода. Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горсовете Донецк, радиационный фон в городе находится в пределах нормы. «В социальных сетях распространяется информация о том, что в Донецке из-за взрывов на Донецком казенном заводе химических изделий резко повысился радиационный фон. По официальным данным МЧС Украины в Донецкой области данная информация не соответствует действительности», — заявили в горсовете. Информации о жертвах и разрушениях в результате взрыв в настоящий момент нет.

В целом, как отмечает горсовет, ночь с 19 на 20 сентября в Донецке прошла относительно спокойно. Однако, с утра субботы по городу периодически раздаются одиночные залпы из крупнокалиберного оружия.