Председатель парламента Армении Галуст Саакян 18 сентября принял делегацию группы армяно-кувейтской дружбы парламента Кувейта во главе с Фейсалом Фахд аль-Шайи.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, на встрече Саакян выразил удовлетворение тем, что в отношениях между странами отмечен стабильный прогресс, и развитие отношений с арабским миром на различных уровнях является одним из внешнеполитических векторов Армении. Он подчеркнул важность сотрудничества в международных организациях и констатировал, что в основе внешней политики Армении лежат принципы мирного сосуществования государств и народов, международного мира, упрочения безопасности, региональной стабильности.

Спикер парламента выразил мнение, что беспристрастный и нейтральный подход дружественных арабских государств на международных и региональных площадках по обращающимся проазербайджанским инициативам внесет свой серьезный вклад в мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы. Саакян поблагодарил за теплое и заботливое отношение к местной армянской общине и оказание материальной помощи армянским беженцам из Сирии.

Он отметил, что армянский народ с признательностью вспоминает гуманное отношение арабского народа к тысячам армянских беженцев, спасшихся от геноцида в Османской Турции в начале прошлого века. Председатель парламента пригласил членов делегации посетить Армению в 2015 году и вместе с армянским народом почтить память жертв Геноцида армян.

Руководитель парламентской делегации Кувейта, в свою очередь, подчеркнул, что к геноциду и вообще к преступлениям против человечества его страна имеет твердое отношение и призывает к миру всех, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Фейсал Фахд аль-Шайи от имени председателя парламента Кувейта пригласил Галуста Саакяна членов группы дружбы Армения — Кувейт посетить их страну. Приглашение было принято главой армянского парламента.