Проект постановления о досрочном прекращении полномочий главы комитета Государственной думы РФ по информполитике Алексея Митрофанова (Справедливая Россия") комитет по Регламенту обсудит в ближайшее время. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 сентября сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ). «Мы направили документы в Совет Думы, думаю, на следующей неделе документу будет дан ход, рассмотрит комитет по Регламенту», — сказал Мельников.

Проект постановления разработали депутаты фракции КПРФ. Они отмечают, что Митрофанов находится за границей и фактически не исполняет своих обязанностей.

Ранее Госдума лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности и дала согласие на привлечение его в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по данным следствия, в мае 2014 года депутат Митрофанов вместе с помощником Александром Деревщиковым и судебным приставом Радишем Сутиевым обещали бизнесмену Сергею Жарову добиться нужного решения по его делу в Арбитражном апелляционном суде №9 г. Москвы. За свои услуги они просили у Жарова 200 тыс. долларов. Участники «сделки» были задержаны на месте, кроме Митрофанова, который воспользовался своей депутатской неприкосновенностью.