Премьер-министр Румынии, кандидат в президенты страны Виктор Понта заявил о намерении перенять у румынских солдат, участвовавших во Второй мировой войне, «идеалы объединения, национального единства, гордости и уважения к фундаментальным институтам, которые стоят в основе создания румынского государства». Как сообщило румынское государственное информационное агентство Agerpres, об этом Понта заявил в ходе церемонии открытия в здании Сената Румынии выставки «70 лет с момента борьбы за освобождение национальной территории (23 августа — 25 октября 1944)».

«После Первой мировой войны, в которой столько сотен тысяч румынских солдат потеряли жизни, финалом была великая национальная мечта — Великое объединение с Трансильванией, с Бессарабией и с Буковиной. Во Второй мировой войне еще сотни тысяч героев отдали жизни, чтобы Трансильвания вернулась к родине-матери (Трансильванию подарил Румынии Сталин, „отблагодарив“ таким образом Бухарест за „своевременное“ предательство своего главного союзника — гитлеровской Германии; Венгрия воевала с СССР до конца, за что и поплатилась. Вступив в 1916 году, крайне неудачно для себя, в Первую мировую войну на стороне Антанты, к 1918 году Румыния неожиданно оказалась в числе победителей и оккупировала территорию своего главного союзника России, воспользовавшись революцией и гражданской войной там, и Австро-Венгрии; СССР аннексию Бессарабии никогда не признавал, вернув ее в 1940 году, а Венгрия по Трианонскому договору 1920 года лишилась в пользу Румынии 2/3 территории и населения — прим. ИА REGNUM). Тогда, в действительности, была неполная победа, потому что Бессарабия и Буковина остались еще на многие годы под чужим управлением и оккупацией», — сказал Виктор Понта.

ИА REGNUM напоминает, что в 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации до сих пор нет. Наступление Красной Армии в августе 1944 вызвало в Румынии переворот — король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску — и переход на сторону антигитлеровской коалиции 25 августа 1944 года.

Под «Великим объединением» 1918 года Бухарест подразумевает оккупацию в 1918 году Румынией Трансильвании и Буковины, являвшихся частью Австро-Венгрии, и Бессарабии, являвшейся частью России. 14 сентября 2014 года Виктор Понта объявил «второе великое объединение» своей главной целью в случае победы на президентских выборах. По его словам, повторение «великого объединения» должно состояться к 2018 году. «Моя цель — чтобы в 2018 году, на 100-летие великого объединения, мы снова были едины и могли гордиться, что мы румыны. Как президент я сделаю все, чтобы румыны снова были вместе», — добавил политик.

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским». При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным молдавским Национальным бюро статистики, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами — 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.