НАК «Нафтогаз Украины» зимой может отключить газоснабжение ряда химических комбинатов Украины. Об этом в эфире радио «Свобода» заявил 16 сентября заместитель председателя правления компании Александр Тодийчук.

«У нас есть сценарий, по которому определенные промышленные объекты, которые не являются критическими для жизнеобеспечения нашего государства, могут отключаться. К примеру, химические комбинаты, для которых газ — сырье. Они могут на несколько месяцев, этих критически холодных, отключаться от работы», — рассказал, в частности, Тодийчук. Также в этом интервью он подтвердил, что дефицит газа для Украины в настоящее время составляет 5-6 миллиардов кубических метров — «в зависимости от того, насколько будет холодной зима». Вместе с тем, по мнению Тодийчука, успешность проведения отопительного сезона зависит от населения Украины — «которое должно научиться экономить топливо».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее вице-премьер Владимир Гройсман, который курирует в правительстве Украины вопрос кризисного энергообеспечения, заявил, что дефицит газа составляет 5 млрд куб. м, угля — 5 млн тонн. «Нам всего нужно 28 млрд куб м газа. Учитывая то, что мы аккумулируем в наших подземных хранилищах — это 17 млрд куб. м газа, а также то, что получим и придет по реверсу, мы получим — приблизительно 5 млрд дефицита», — заявил вице-премьер. Причем, по оценкам ряда экспертов, ожидания насчет поставок по реверсу у Киева явно завышены.

Вместе с тем, из-за проблем с газом и углем на Украине уже отключают предприятия. Например, Змиевская тепловая электростанция, расположенная в Харьковской области Украины и входящая в пятерку крупнейших ТЭС в стране, остановлена на прошлой неделе из-за нехватки угля. В конце августа харьковской ТЭЦ-5 отключили газ. Как тогда заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома, область немного превысила лимит потребления газа, и отключение этой крупной ТЭЦ позволит вернуться в его границы.