Кто бы мог подумать, что грибы могут так сильно влиять на политику и избирательное право. И не в плане воздействия на сознание, а вмешиваясь напрямую в электоральный процесс. Именно сбором грибов и ягод на полном серьёзе чиновники Петербургского горизбиркома объясняли высокий рост досрочного голосования — 9,56%. При том, что на предыдущих выборах в Санкт-Петербурге он не превышал 2%. Да и в Москве, где правом досрочно проголосовать воспользовались 0,48% избирателей, грибы, видимо, любят меньше, чем в Северной столице.

И именно возвращением со сбора грибов и ягод петербургские чиновники по выборам объясняют феноменальный рост явки с 18.00 до 20.00 мск. По их версии, толпы грибников и дачников, вернувшись в город, кинулись к урнам отдавать свой электоральный долг. И это ничего, что наплыва избирателей в последние 2 часа работы участков визуально никто не зафиксировал. По отчёту именно в это время произошел почти двухкратных рост желающих проголосовать (с 25% до 45%). Губернатор также проявил солидарность с подданными и собрал, по его словам, 16 белых. О чем и похвастался на послевыборной конференции. Мем «грибонатор» уже прижился в журналистской среде.

Полтавченко, конечно, победил, сомнений в этом нет. Конкурентов не было. Предвыборной борьбы не было. «Оппозиция» устроила политический перфоманс, вместо схватки за власть.

Вопрос: зачем было устраивать это грибное шапито, если победа предопределена?

Отчет: чиновничий, бюрократический отчёт перед Центром — смотрите, мол, какие мы молодцы, у нас почти настоящий демократический процесс.

К сожалению, как показывает практика советской номенклатуры, успешный отчёт по надоям, ещё не означает наличие этих надоев в реальности. Приписки и очковтирательство не способствовали повышению доверия «трудящихся масс» к «партии и правительству». И в критический момент развития государства «народные массы» просто послали это «государство» куда подальше.

Впрочем, — что тогда, что сейчас — номенклатуру это особо не волнует. Главное — красивый отчет в Центр и возможность ещё немного порулить. Искренне. Патриотично. С «государственным геном» в груди.