Жители города Окуловка Новгородской области 8 сентября выйдут на митинг с требованием отставки главы района Надежды Потаповой. Как сообщил ИА REGNUM сегодня, 2 сентября, инициатор акции, предприниматель Анджей Исаев, акция протеста будет повторной.

На митинге 2 июня жители района уже митинговали с аналогичными требованиями, обратившись к губернатору Новгородской области Сергею Митину. «Поскольку новгородские власти больше интересует собственный авторитет и имидж, и они полагают, что приняв жесткое административное решение по смене руководства в районе, они пойдут на поводу у митингующих, то население Окуловского района путем повторного выхода на митинг уже вынуждено привлечь внимание президента РФ Владимира Путина — главного гаранта Конституции РФ — к ситуации в Окуловском районе», — сообщил организатор митинга.

Анджей Исаев назвал «промежуточные результаты», которых удалось достичь за три месяца после июньской акции протеста: «частично отремонтировано только три улицы в городе; до настоящего времени не освоено практически 30 млн рублей, дополнительно выделенных областью на ремонт дорог в районе после первого митинга; подрядные организации, которые вновь начали осваивать бюджетные средства под видом „ямочного ремонта“, дороги ремонтируют с помощью лопат и граблей; уволены с работы несколько жителей района, которые открыто выступили с критикой в адрес власти на первом митинге; районную больницу продолжает возглавлять главный врач, осужденный по 19 эпизодам преступной деятельности, к которому даже у правительства области „нет вопросов“; не решен вопрос по увеличению кадастровой оценки земель в районе и т.д..»

По словам организатора акции, протестующих жителей Окуловки готовы поддержать и жители других крупных населённых пунктов района — Боровёнки и Кулотино. В них акции пока согласовываются местными властями.

Напомним, на митинге в городе Окуловка Новгородской области 2 июня 2014 года протестующие местные жители высказали претензии к благоустройству города и района, заявили об отсутствии дорог и резком росте кадастровой стоимости земель, отсутствии условий для занятия спортом и нежелании властей общаться с людьми. Также было составлено обращение с требованием добровольной отставки районных властей, под которым было собрано несколько сотен подписей. Губернатор ответил на письмо возмущённых жителей райцентра, в котором сообщил, что вопрос об отставке главы Окуловского района будет рассматриваться «при наличии соответствующих оснований», которые установлены федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Уставом муниципального района. Чиновники правительства Новгородской области неоднократно выезжали в район для решения проблем, высказанных протестующими, а в июле в региональном правительстве утвердили план развития района.

Напомним, глава Окуловского района Надежда Потапова возглавляет его с марта 2012 года. На выборах, в которых она участвовала от партии «Единая Россия», Потапова победила с результатом в 74,3% голосов избирателей.