Парламент Грузии откроет осеннюю сессию в Тбилиси, в старом здании парламента, которое было реконструировано и восстановлено за последний год. Именно в этом здании парламент проведет заседание бюро, которое начнется в 15:00 часов 2 сентября.

За истекший период в здании парламента были отремонтированы и восстановлены зал пленарных заседаний, залы имени Ильи Чавчавадзе и Первой республики, кинозал. Все 16 залов парламента оснащены телевизионной аппаратурой, что даст возможность телевизионной трансляции заседаний. Оборудован необходимой техникой и медиа-центр, где журналисты смогут на мониторах наблюдать за ходом заседаний законодательного органа.

Как заявил журналистам председатель парламента Давид Усупашвили, в Тбилиси планируется проведение комитетских заседаний, а пленарные заседания по-прежнему будут проходить в Кутаиси.

"Мы пообещали кутаисцам, что в период работы парламента нашего созыва мы этот город не покинем и полностью парламент в Тбилиси не перенесем. И с юридической, и с политической точки зрения ничего в работе парламента не изменится. Меняется только то, что работа парламента станет более эффективной.

По информации спикера, планируется реконструкция и восстановление и президентского флигеля, которым будут пользоваться как сам президент при посещении парламента, так и премьер-министр и другие гости парламента.

Что касается расходов парламента, они не изменятся, и бюджет парламента в 2015 году будет таким же, каким был в 2014 году. Об этом журналистам сообщил начальник аппарата парламента Зураб Мараквелидзе.

Здание парламента Грузии в Тбилиси было опустошено и разгромлено при прежнем правительстве, которое планировало его продажу иностранным инвесторам. Из парламента были вынесены весь инвентарь и техника, разобраны полы и облицовка стен. Восстановление здания парламента в Тбилиси началось после смены власти в Грузии.