Китайская автомобильная компания Great Wall Motor Limited обязуется вложить в проект строительства автомобильного завода в индустриальном парке «Узловая» Тульской области до 18 млрд. рублей и создать до 2,5 тыс. новых рабочих мест. Такие данные, как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, обнародовал министр экономического развития Тульской область Григорий Лаврухин в ходе 17-го заседания Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, которое прошло в Москве под председательством заместителя министра экономического развития Российской Федерации Алексея Лихачева.

Согласно инвестиционному соглашению, годовая производственная мощность завода составит 80 000 автомобилей на первом этапе, 150 000 после введения в эксплуатацию второго этапа. Завод будет оснащен 300 роботами, 100% автоматизация будет в цехе сварки, штамповки, что обеспечит качество и прочность кузовов.

Компания также планирует инвестировать в развитие инфраструктуры: строительство складов и базы запчастей, предполагается создание специальных дорог для испытания автомобилей, будут возведены общежития, столовые и другие социальные объекты. В перспективе китайская сторона не исключает создание R&D центра и локализацию производства двигателей. «Мы уверены в успехе данного проекта. Запуск завода позволит не только создать новые, современные рабочие места и увеличит бюджетные поступления, но и окажет положительное воздействие на смежные отрасли: увеличение объема оказываемых таможенных услуг, формирование производственных цепочек автокомпонентов, развитие профессиональной образовательной базы» — отметил министр экономического развития Тульской области.