Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин требует переквалифицировать уголовное дело о нападении на депутата Псковского областного собрания, директора газеты «Псковская губерния» Льва Шлосберга на статью 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, такие обращения Митрохин направил сегодня, 1 сентября, на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, директора ФСБ Александра Бортникова, главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Сергей Митрохин назвал «издевательством» решение УМВД России по Псковской области возбудить уголовное дело по факту нападения на Шлосберга по п. а. ч.2 ст. 115 УК РФ («умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»).

По мнению лидера «Яблока», уголовное дело должно быть переквалифицировано на статью 277, в этом случае предварительное следствие должно вестись следователями Следственного комитета или ФСБ. По статье 115, как отмечает Митрохин, предварительное следствие вообще не предусмотрено, применяется упрощенная форма — дознание. Занимаются такими делами обычно участковые уполномоченные полиции.

«У правоохранительных органов не было никаких оснований говорить о хулиганах. Мерзавцы выследили Шлосберга у его дома, напали, не сказав ему ни слова. После их первого удара Шлобсерг лишился сознания, его избивали ещё несколько минут. Преступники убежали, только увидев, что есть свидетели. А если бы свидетелей не было? И нам говорят что основная версия — это хулиганство», — сказал Сергей Митрохин. По его мнению, действия правоохранительных органов означают, что «нападение никто не собирается всерьез расследовать».

Напомним, нападение на Шлосберга было совершено около 22:00 29 августа в Пскове. Депутат находится в больнице, угрозы его жизни нет. В «Яблоке» нападение связывают с расследованием о гибели псковских десантников на территории Украины.

Напомним также, что по распоряжению врио губернатора Псковской области Андрея Турчака к Льву Шлосбергу приставлена круглосуточная охрана. Врио главы региона потребовал от органов полиции провести тщательное расследование случившегося.