В Челябинске и Челябинской области разгораются предвыборные скандалы. Один из кандидатов в депутаты по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 12 Челябинска обвинил своего конкурента в подкупе избирателей и требует отмены его регистрации на выборах, сообщили 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM в суде Тракторозаводского района.

В обосновании заявления указано, что вечером 29 июля.кандидат организовал и провел во дворе дома №2 по ул. Салютной в Челябинске праздник, во время которого он вручал избирателям и их детям подарки, то есть осуществил подкуп избирателей. Расходы на организацию праздника и на подарки кандидат Горбунов якобы осуществил не из средств соответствующего избирательного фонда.

Однако суд, исследовав все обстоятельства дела установил, что совершенные кандидатом Горбуновым действия не были связаны с предвыборной агитационной деятельностью, они не побуждали избирателей голосовать за него или против других кандидатов, участвовать в голосовании либо отказаться от участия в голосовании. В результате суд отказался снимать кандидата.

Отметим, что решение не вступило пока в законную силу и может быть обжаловано в суде вышестоящее инстанции.

По мнению политолога Андрея Лаврова, сложившаяся в ходе муниципальных выборов ситуация вполне закономерна и ранее уже была прогнозирована экспертным сообществом.

«Здесь основная задача любыми путями сбросить соперника „с лыжни“. Надо ли говорить, что в средствах себя никто не стесняет. И самое главное, все они работают на снижение явки избирателей, потому что скупать голоса гораздо легче, если на выборы придет минимум населения», — прокомментировал политолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чебаркуле правоохранительными органами уже возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в крупном размере, в связи с чем в администрации города прошел обыск и выемка документов. Основной мишенью называют действующего главу города Андрея Орлова. Напомним, ранее эксперты ожидали, что на муниципальных выборах в регионе борьба будет острой.