Украинские силовики покинули аэропорт «Луганск», который ранее удерживали под своим контролем более четырех месяцев, заявил на брифинге 1 сентября спикер Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украинские военные получили приказ и организованно отошли из аэропорта „Луганск“, а также поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск — Красный Луч — Снежное»", — заявил Лысенко. По его словам, соответствующее решение было принято, учитывая, что «обстрел позиций ВСУ ведут профессиональные артиллеристы ВС РФ». «Кроме того, зафиксирована большая концентрация сил российской армии вокруг райцентра Лутугино и на подступах к городу Счастье на северном берегу Северского Донца», — сказал Лысенко. Ранее сегодня пресс-центр «АТО» сообщил, что в аэропорту Луганска идет бой украинских десантников с усиленным танковым батальоном Вооруженных сил Российской Федерации. По данным СНБО, в боях за луганский аэропорт украинские военные уничтожили 7 российских танков.

Между тем, по информации СМИ, в Донецке часть украинских солдат, которые находятся на территории Международного аэропорта Донецк им. С.С.Прокофьева, сдались армии ДНР. «Некоторыми подразделениями было принято решение сдаться. Их пока немного, по предварительной информации, около двух неполных взводов. Те, кто решил не сдаваться продолжают держать оборону на территории аэропорта», — сообщает местная пресса. В свою очередь в пресс-службе ДНР и политотделе Новороссии информацию о том, что украинские десантники, находящиеся в аэропорту, начали сдаваться, не подтверждают и не комментируют, передает корреспондент ИА REGNUM. «Я не подтверждаю и не опровергаю информацию о том, что украинские десантники начали сдаваться в аэропорту Донецка», — сообщила пресс-секретарь политотдела Новороссии Виктория. Также данную информацию не подтверждают в Нацгвардии и Минобороны Украины.