Президент России Владимир Путин обвинил Киев в нежелании «вести содержательный политический диалог с востоком страны». Он заявил об этом 1 сентября в ходе посещения Музея мамонта в Якутске, отвечая на вопрос корреспондента BBC Джона Суини, который прорвался к Путину и потребовал от него немедленного комментария.

«Главная причина в том, что сегодняшние киевские власти не хотят вести содержательный политический диалог с востоком своей страны», — отметил глава государства. Он подчеркнул, что противники киевского режима на юго-востоке Украины стремятся отодвинуть армию страны от крупных городов в регионе: «Цель сил ополчения — отодвинуть эти вооружённые силы и артиллерию, чтобы не дать им возможности стрелять по жилым кварталам».

По его мнению, «украинские регулярные части окружили крупные населенные пункты и расстреливают жилые кварталы прямой наводкой». «И это то, чего, к сожалению, во многих странах, в т.ч. и в Европе, предпочитают не замечать», — считает Путин.

1 сентября Путин прибыл в Якутск для того, чтобы принять участие в обсуждении проблем развития Дальнего Востока и дать старт строительству газопровода «Сила Сибири». Совещание планировалось провести на площадке Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова. Во время посещения Музея мамонта им. П.Лазарева на территории университета корреспондент ВВС Джон Суийни стал настойчиво прорываться к Путину с целью задать ряд вопросов. Президент на английском языке пообещал журналисту ответить позднее, но репортёр, проигнорировав просьбу подождать, потребовал немедленно дать ответ.

Кстати, 1 сентября в Минске пройдет встреча международной контактной группы по урегулированию кризиса на Украине. В ней примут участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Позицию Донецкой и Луганской народных республик будет представлять вице-премьер ДНР Андрей Пургин. Москва рассчитывает, что на заседании контактной группы в Минске будет обсуждаться прекращение огня на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО.