Мирный план президента Украины Петра Порошенко сводится к тому, чтобы ополченцы сложили оружие и дали себя уничтожить, заявил 1 сентября, выступая в МГИМО, глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Надо садиться и разговаривать, а не упираться в нереалистичные требования, чтобы ополченцы… позволили себя уничтожить», — отметил министр, подчеркнув, что Россия выступает за политическое решение кризиса на Украине и не будет вводить войска.

В июне в Донбассе Порошенко представил мирный план по урегулированию ситуации на Востоке страны. План из 15 пунктов предусматривал «гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, и освобождение заложников».

31 августа президент РФ Владимир Путин призвал немедленно прекратить военные действия на Украине и начать восстанавливать инфраструктуру перед наступлением осенне-зимнего периода. Он отметил, что Западу следовало учитывать последствия своего влияния на ситуацию на Украине и соответствующую реакцию России.