На саммите Евросоюза в Брюсселе, который начнется вечером 30 августа, Чехия намерена призвать к началу новых переговоров с Россией. Об этом заявил премьер-министр страны Богуслав Соботка.

«Я очень обеспокоен этой ситуацией (сложившейся на Украине). На Украине идет война, которая проходит близко от Чешской республики. Это также война, идущая близко от Европейского союза, и я обеспокоен тем, каким способом между ЕС и Россией проходят переговоры о разрешении этой ситуации», — сказал он.

«Я хочу призвать к тому, чтобы выход из спирали насилия искали с помощью дипломатии. Еще до того, как Европа решит ввести новые санкции, по моему мнению, между представителями ЕС и России должны пройти переговоры о разрешении кризиса на Украине», — заявил чешский премьер-министр.

По мнению главы правительства, в Чехии все больше людей опасаются перерастания кризиса на Украине в полномасштабный военный конфликт. «Поэтому они настаивают на политических переговорах и поисках дипломатического мирного решения», — добавил Соботка.