«Никто в Армении и Азербайджане не понимает конфликт лучше, чем два президента. Они живут в этой теме, они те люди, которые принимают решение, наша задача — сблизить президентов, усадить их рядом», — заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Джеймс Уорлик в интервью агентству Turan.

Напомнив о встрече глав государств Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева 10 августа с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, он отметил: «Я не знаю всех деталей переговоров, но понимаю, что обсуждения были серьезными, и я надеюсь, что они были способны, как минимум, обозначить темы для продвижения вперед. Стороны подтвердили готовность встретиться вновь в конце октября в Париже при посредничестве президента Олланда (президент Франции Франсуа Олланд — прим. ИА REGNUM)». По его словам, есть возможность для встречи президентов и на саммите НАТО в Уэльсе на будущей неделе и на Генассамблее ООН.

«Но это будет зависеть от готовности и желания самих президентов для встречи и обсуждений, сказал дипломат. Госсекретарь Керри (госсекретарь США Джон Керри — прим. ИА REGNUM) лично готов играть роль в деле урегулирования этого конфликта, если его участие может помочь достижению урегулирования. Мы призываем стороны серьезно воспринять эти возможности. Дело не просто в проведении встречи министров иностранных дел или президентов. Необходимо поднять процесс на другой уровень, чтобы он привел к мирному соглашению. Так что, давайте начнем!», — сказал дипломат.

Говоря о прошедшей в Сочи встрече, Уорлик, в частности, заявил: «В вопросе карабахского урегулирования мы очень тесно работаем с Россией, несмотря на противоречия по другим вопросам. Мы часто поддерживаем контакт с российским сопредседателем и рассчитываем на позитивную роль Москвы в вопросе урегулирования». По его мнению, есть мировые проблемы, по которым необходимо сотрудничество с Россией, и Нагорный Карабах — именно такая проблема.