Малый ракетный корабль, названный в честь Республики Ингушетия, будет построен в Татарстане на казанском судостроительном заводе. Разработчиком проекта выступает предприятие ОАО «Зеленодольский завод имени Горького», сообщили ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе главы региона.

Как отметил присутствующий на торжественной церемонии закладки корабля глава субъекта Юнус-Бек Евкуров, для Республики Ингушетия это исторический момент — "корабль, который будет выполнять боевые задачи в интересах безопасности страны, будет носить имя «Ингушетия». «Для республики и народа это большая честь и большая ответственность — мы должны взять и нести шефство над ракетным кораблём», — сказал глава, подчеркнув, что в регионе много молодых людей, желающих учиться в военно-морском училище, бороться за честь служить на этом корабле. Уже в нынешний осенний призыв ребята из Ингушетии будут набираться для службы на кораблях военно-морского флота.

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Виктор Чирков доложил, что закладываемый сегодня на казанском судостроительном заводе малый ракетный корабль «Ингушетия» будет выполнять задачи на Чёрном море, поступит на службу на Черноморский флот России.