27 августа на Донбассе армия ДНР взяла под контроль стратегическую высоту «Саур-Могила» и г.Старобешево, по предварительным данным, под контроль взят и город Иловайск. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Север».

«Армия ДНР отбила у противника „Саур-Могилу“ (Шахтерский район, Донецкая область), г.Старобешево, бои идут в районе шахты им.Скочинского (Донецк). Также в среду ополченцы нанесли очень серьезный удар бронетехникой и артиллерией по Волновахе. Армия карателей понесла большие потери. На данный момент Волноваху оставили — она сейчас ничья. В округе населенного пункта много техники ВСУ. Мы ведем аккуратные и тактически грамотные военные действия, направленные на достижение максимально эффективного результата. На мой взгляд, в ВСУ царит полный хаос и бардак. В армии ДНР установлены порядок и централизация, выходим на более качественный уровень», — сообщил «Север».

По его словам, 27 августа украинские войска были выбиты из Иловайска. «По предварительным данным, армия ДНР выбила из Иловайска батальоны Нацгвардии. Войска ДНР укрепляются под Новоазовском и Амвросиевкой. В города пока не входят. В них сидят перепуганные „укры“. Мы пока туда не идем, не хотим жертв, как среди мирных жителей, так и среди наших бойцов. Укрепляем позиции. Хотя боевые действия идут в динамике. Ситуация на фронтах постоянно меняется», — заверил «Север».

Он также сообщил о больших разрушениях инфраструктуры в центре Донецка. «Продолжаются артобстрелы Донецка, Ясиноватой, Еленовки. В Донецке сильно пострадал Калининский район. Снаряды попали в супермаркет „Обжора“ и молодежный центр, один снаряд попал в легковое авто, три человека сгорело, есть раненые», — резюмировал «Север».