22 августа на Донбассе активные боевые действия шли в г.Иловайск и пос.Пески (под Донецком). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Север».

«Сегодня на фронтах на удивление тихо. Видимо, украинцы сосредоточили все внимание к гуманитарному грузу, который пошел на Луганск. Было очень много информации в украинских СМИ о том, что ВСУ взяли гг. Торез, Харцызск и Иловайск. Это все неправда. Ополчение везде держится. Бои идут в основном в Иловайске. Хотя в городе начинается гуманитарная катастрофа: например, в аптеках нет инсулина», — сообщил «Север».

Вместе с тем, по его словам, по неподтвержденной пока информации украинские войска вошли в пгт. Нижняя Крынка (подчинен Макеевскому горсовету). «Прошла информация о том, что украинские войска заняли пгт.Нижнюю Крынку. Разминировали мост и перешли через реку. Но пока это неподтвержденная информация», — сказал «Север».

Он также отметил, что в пос. Пески украинские солдаты атаковали позиции ополченцев под гимн Украины. «На Песках пытались прорваться. Ополченцы отбили атаку. Каратели шли под гимн Украины, под прикрытием пулеметов. В конце концов, наши бойцы пошли в контратаку и еще выбили украинцев с их же позиций. Даже от Песок отбили „укров“. Продолжаются артобстрелы Донецка и Ясиноватой», — заверил источник.