По инициативе германской стороны сегодня, 22 августа, состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом говорится в официальном сообщении на сайте Президента РФ.

В преддверии запланированного на 23 августа визита Ангелы Меркель в Киев руководители двух стран обменялись мнениями по ситуации на Украине. Обсуждались, шаги, которые Россия и Германия могли бы предпринять для содействия прекращению боевых действий и налаживанию политического диалога на Украине. Владимир Путин подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя.

Высказана также серьезная озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения.

Путин и Меркель условились продолжить контакты по украинской тематике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские таможенники совместно с украинскими 22 августа совершили таможенные операции в отношении всей автоколонны гуманитарного конвоя. Как сообщил начальник пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин: «КамАЗы» продолжают движение в сторону Луганской области".